Как защитить себя при выселении из квартиры без договора и возмещение затрат на ремонт

• г. Самара

Снимаем квартиру у родственников, без договора. Квартира была без отделки (дом только сдан). В квартире был сделан полный ремонт своими силами, установлены входная дверь, сантехника, электроплита (имеются только чеки из магазина стройматериалов). Договор есть только на установку счетчиков воды. В квартире зарегистрированы только мы: 4 взрослых и один несовершеннолетний (1,5 года). Сейчас нас попросили освободить квартиру, т.к. собственник решил ее продать. Другого жилья у нас нет. Могут ли нас выселить из квартиры на улицу? Можно ли взыскать с собственника квартиры (старого или нового) затраты на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Могут, но только в судебном порядке на основании судебного решения. Взыскать расходы на ремонт реально, если имеются доказательства в подтверждение этих расходов.

Собственник (собственники - родственники) вправе подать в суд иск о вашем выселении без предоставления вам другого жилого помещения.

Вы или адвокат вправе подать иск о взыскании убытков, вы вправе забрать себе плиту и иные вещи. В случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков.