Как защитить себя при выселении из квартиры без договора и возмещение затрат на ремонт

• г. Самара

Снимаем квартиру у родственников, без договора. Квартира была без отделки (дом только сдан). В квартире был сделан полный ремонт своими силами, установлены входная дверь, сантехника, электроплита (имеются только чеки из магазина стройматериалов). Договор есть только на установку счетчиков воды. В квартире зарегистрированы только мы: 4 взрослых и один несовершеннолетний (1,5 года). Сейчас нас попросили освободить квартиру, т.к. собственник решил ее продать. Другого жилья у нас нет. Могут ли нас выселить из квартиры на улицу? Можно ли взыскать с собственника квартиры (старого или нового) затраты на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Могут, но только в судебном порядке на основании судебного решения. Взыскать расходы на ремонт реально, если имеются доказательства в подтверждение этих расходов.

Спросить
Пожаловаться

Собственник (собственники - родственники) вправе подать в суд иск о вашем выселении без предоставления вам другого жилого помещения.

Вы или адвокат вправе подать иск о взыскании убытков, вы вправе забрать себе плиту и иные вещи. В случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Квартира по договору долевого участия была сдана без отделки и без сан. техники. Был сделан самостоятельно ремонт и отделка квартиры и установлена сан. техника. 3 года после покупки квартиры не прошло. Можно ли учесть расходы при продаже картиры.

В квартире прописан один собственник квартиры, два несовершеннолетних и два взрослых.

Двое из них являются родственниками собственника, которые проживают в этой квартире

Может ли собственник продать квартиру без оповещения?

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Я Председатель правления ТСЖ. В нашем доме есть бесхозная квартира. Собственник неизвестен, коммунальные платежи не оплачиваются. Дом построен в 2008 году. Квартиры продавались застройщиком без отделки. В этой квартире ремонт не сделан. Только голые стены. Отсутствует сантехника, электроплита (дом без газа). Что с ней делать? В области кампания по борьбе с неплательщиками. Спасибо.

Имеется квартира, завещанная несовершеннолетней внучке. Собственник квартиры-только умершая. Квартира приобретена до брака. У умершей есть муж, прописанный в этой квартире (не имеет другого жилья). Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Договор мены флигеля на квартиру.

Собственники говорили что долгов нет.

В договоре есть оговорка: «новый собственник отвечает по долгам за недвижимость»

С нового собственника квартиры взыскали долг 5000 рублей за воду с 2008 по 2011 год.

Старый платить отказался, сослался что есть все платёжки по счётчику, а что было до установки счётчика не важно.

Можно ли взыскать 5000 с продавца или с риэлтора т.к. они готовили договор.?

Или другие варианты.?

Что можно предложить новому собственнику.?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение