Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире, приватизированной в долевой приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире, приватизированной в долевой приватизации. Я, моя мама и мой сын прописаны в одной комнате (16,5 кв.м), мой отец прописан один во второй комнате (9 кв.м) (он состоит на учёте в ПНД). Третью комнату занимает посторонний мужчина. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если по форме 9 получается, что я, мама, мой сын (10 лет) и отец занимаем 2 комнаты в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прожили в городе Санкт-Петербурге не менее 10 лет, последние 5 лет не переезжали с ухудшением жилищных условий, имеете на человека не более 15 кв.м общей площади, то Вы можете встать в районной администрации на учёт по улучшению жилищных условий (см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Из текста вопроса нельзя сделать вывод об обеспеченности и о составе семьи, поскольку информация противоречива (то указано, что отец в составе Вашей семьи, то отдельно) и размер общей площади всей квартиры и жилой площади всей квартиры, необходимый для расчёта, неизвестен.