Вопрос о пропуске срока обращения в суд по трудовому спору - рассмотрение или решение отказа?

• г. Москва

Если Ответчик настаивает на том, что Истец пропустил срок обращения в суд по трудовому спору, то судья прекращает рассмотрение или слушает дело, а потом выносит решение отказать и только в письменном решении можно узнать по какой причине?

Ответы на вопрос (9):

суд сразу должен это решить

Судом выносится решение мотивированное, которое можно оспорить.

это решает суд

Сразу. Вам нужно привести уважительные причины пропуска срока.

Марина, это сугубо на усмотрение суда, может сразу отказать в исковых требованиях, а может рассмотреть по существу, и отказать после. Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенных сроков с указанием причин и доказательствами. Болезнь считается судами уважительной причиной пропуска - есть и другие. Главное - письменные документы, подтверждающие Ваши доводы. Удачи!

Ответчик заявил, что Истец пропустил срок и документально это не подтверждает. Истец доказывает, что срок не пропущен.Судья рассматривает дело до самого конца, выслушивает прения сторон, их вопросы и ответы друг другу и весь спор, потом оглашает решение. Решение вынесено, но почему оно такое Истцу не понятно. Будет понятно, когда оно на бумаге будет. Хотелось бы понять, пока не получено решение, если дело слушалось до конца, значит судья посчитал, что срок не пропущен и решение по другому основанию было принято не в сторону истца?

Марина, получите решение, там будет все написано, мы не присутствовали на заседании и не можем гадать почему суд вынес то или иное решение. Если Вы не согласны с выводами суда - подавайте апелляционную жалобу. Удачи!

Добрый день,

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности в ходе рассмотрения дела, до вынесения решения, а судом данный вопрос разрешается непосредственно при вынесении решения.

С уважением,

Юлия Галочкина

Конечно. Иначе бы суд не решение вынес, а определение о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока.