Вопрос о доле наследства в частном доме - как рассчитать 5/18 долю?

• г. Прокопьевск

Есть частный дом. 1/6 часть дома принадлежит моей маме. Другая часть в размере 5/6 принадлежала моей тёте (сестре мамы). Ещё в 1998 г. тетя составила завещание на свою долю в мою пользу. В 2013 г тетя умерла. У неё есть несовершеннолетний сын. Соответственно, он имеет право на обязательную долю наследства. Как нам сказал нотариус 5/6 долей будут разделены между мной и сыном тети поровну. Других наследников первой очереди нет! И вот мы получили документы, мне причитается 5/18 от дома. Подскажите, это верная доля? Не могу понять! Как высчитали именно 5/18? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследник единственный - сын. Несовершеннолетний сын имеет право на 5/12 доли, соответственно Вам причитается тоже 5/12.

Бог Вам в помощь.