Проблемы с наследством - задержка выдачи свидетельства, споры о праве собственности и обязанности по дому

• г. Лесосибирск

Помогите разобраться с моей ситуацией. В сентябре 2015 умирает отец, остаётся земля и дом. Оформлено всё на отца. Обратился к нотариусу написал заявление о вступлении в наследство. Наследниками кроме меня являются так же мама и две племянницы (брат умер). Мама и племянница отказались от наследства в мою пользу, одна племянница решила принять. Прошло пять месяцев в феврале умирает мама, племянница решила выделить обязательную долю мамы через суд... После смерти папы прошло уже 9 месяцев. Нотариус не выдаёт свидетельство, объясняя это что наследница хочет судиться. Прав ли нотариус, сколько это будет продолжаться. Какая часть дома и земли должна принадлежать мне, какая племяннице? Кто должен охранять дом, содержать (надо топить печь, а это дрова), за всё плачу я.Наследнице нужны только деньги, но договориться не получается. Могу ли я по рыночной цене через суд заставить её продать свою долю? Похороны родителей тоже все я оплатил. С неё что то можно взыскать.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не совсем понятно, каким образом племянница собралась выделять долю, предназначенную для мамы, тем более, если она от своей доли наследства отказалась в Вашу пользу.

Кроме того, Вы являетесь наследником первой очереди, после смерти родителей, если у Вас нет родных братьев или сестер, Вы являетесь единственным наследником.

С уважением,

Юлия Галочкина

Все документы были оформлены на отца после его смерти мама получает обязательную долю 1/2 как жен а а другая часть отца делиться на 3 части ,. между мамой ,мной и правоприемниками две племянницы (доля брата который умер )Мама могла отказаться только от доли отца,. а от доли обязательной нет пока не примет наследство.Долю она не приняла так как не дожила до принятия 1 месяц..Одна племянница отказалась в мою пользу ,а вторая хочет паследства

Если она подала заявление нотариусу, то наследство она приняла