На данный момент племянница заявила свои претензии только на словах, у нотариуса она не была.

• г. Санкт-Петербург

Год назад умер отец, полгода назад мама. Все имущество (дом, участок) было оформлено на отца, мама в наследство не вступала, т.к. была недееспособна.

Я обратилась к нотариусу, он направил меня в суд, т.к. срок вступления в наследство после смерти отца прошел.

Но имеется еще одна наследница по представлению, дочь умершего брата.

Правильно ли я понимаю, что вступив в наследство через суд я все равно буду должна отдать племяннице половину или получить от нее отказ.

На данный момент племянница заявила свои претензии только на словах, у нотариуса она не была. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если племянница не заявит своих прав на наследство, все получите вы, если суд восстановит срок для принятия наследства. Но если племянница несовершеннолетняя, всегда остается вероятность, что она когда-то заявит о своих правах на наследство.