• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19456272

У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.06.2022, 10:47

Попросите действующую у работодателя квалификационную характеристику по данной должности. Изучите требования к образованию - там и будет точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 11:11

Профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10 н) предусматривает обобщенную трудовую функцию-Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования (п.5.5), возможное наименование должностей-Педагог-библиотекарь.

Требования к образованию и обучению указаны такие:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

либо

Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы не установлены.

.

Вывод: требованиям к образованию вы соответствуете и могли быть приняты на эту должность сразу после переподготовки.

Но право имеете не вы, а ваш работодатель (право потребовать перевода и подать жалобу в случае отказа у вас нет).

Если имеется свободная должность, либо есть возможность ввести эту должность в штат и сократить вашу, можете просить о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

У меня среднее профессиональное образование социальный работник, работаю в школе зав. библиотекой 7 лет, полгода назад прошла курсы профессиональной переподготовки по должности педагог-библиотекарь. В Едином квалификационном перечне написано что педагог-библиотекарь должен иметь высшее образование, может ли школа провести замену должности зав. библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

Юрист г. Белая Калитва
16.01.2019, 10:56

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2016, 20:07

---Здравствуйте, директор совершенно прав. вы не можете занимать должность педагога-библиотекаря. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 20:07

Да, работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить должность педагога библиотекаря, если пройду проф.

У меня среднее специальное образование библиотекарь. Могу ли я получить должность педагога библиотекаря, если пройду проф. Переподготовку на эту должность. Работаю в школьной библиотеке. Спасибо!

Юрист г. Елабуга
27.10.2021, 12:45

Обращайтесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
27.10.2021, 12:51

Для работы на должностях библиотекаря I и II категории, а также ведущего библиотекаря необходимо иметь диплом вуза. Чтобы стать рядовым библиотекарем, достаточно среднего профессионального или даже полного среднего общего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.10.2021, 13:39

Можете конечно, здесь на усмотрение работодателя. Диплом ДПО обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Приказ министерства здравоохранения специальности

Закончила культпросвет училище, специальность библиотекарь.

Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2011 №448 н в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» введена должность «педагог-библиотекарь». Меня перевели на должность педагог-библиотекарь в 2013 году. Сразу прошла курсы повышения квалификации по проблеме: «Компетентостно-ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря» в объеме 72 часов; В 2015 году аттестовалась на 1 квалификационную категорию по должности педагог - библиотекарь. Стаж работы в школе 32 года, библиотекарем 16 лет, педагогом библиотекарем 4-й год. Профстандарт педагога-библиотекаря еще не введен. Директор говорит что по должности педагог-библиотекарь Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы и меня надо уволить. Могу ли я на сегодняшний день работать педагогом - библиотекарем.

Юрист г. Казань
04.10.2016, 21:11

Вы же сами ответили себе, что требуется высшее педагогическое образование, а у вас его нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Педагог преподаватель учитель

Работаю два года в школе библиотекарем. Зимой заняла должность педагога-библиотекаря. Общий стаж работы в итоге-три года (2,5 года библиотекарь и пол года педагог-библиотекарь). Могу ли я пройти аттестацию на категорию или нужно ждать с момента того, как дали должность педагога-библиотекаря ещё два года?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2021, 20:14

Здравствуйте.

В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

[quote]III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Скажите, аттестация, которую проходит педагог на квалификационную категорию,

Скажите, пожалуйста, аттестация, которую проходит педагог на квалификационную категорию, может переходить на аттестацию педагога-библиотекаря? (я занимаю должность в школе библиотекарь-педагог, имею высшее филолог. Образование, веду уроки)

Юрист г. Новосибирск
29.08.2016, 20:53

Здравствуйте! нет, не может переходить.

Вам помог ответ?ДаНет

Библиотека института образования.

Работаю в школьной библиотеке. Оформлена заведующей. Имею высшее образование - закончила институт культуры в 2002 г. по специальности библиотекарь-библиографю Теперь в дипломе пишут педагог-библиотекарь. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ШКОЛЫ оформите меня на должность педагога-библиотекаря. Юрист отдела образования сказал, что диплом не позволяет У меня стаж работы 28 лет.

Юрист г. Краснодар
12.08.2015, 20:26

Юрист ошибается, т.к. по действующему нормативу определения профилей это специальности одной укрупненной группы. Т.е. по логике вашего юриста, люди которые имеют диплом невропатолога, не могут сейчас работать неврологом? Пусть укажет вам нормативный акт на который он опирается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
07.05.2019, 12:04

Здравствуйте Наташа!

Функциональные, должностные обязанности работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 06:14

Здравствуйте. Да, сможет конечно перейти на данную должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли переподготовка педагога-библиотекаря еще и по профилю "педагог"?

Я педагог-библиотекарь в средней школе почти 4 года. Имею высшее библиотечное образование. Курсы повышения квалификации для педагога-библиотекаря пройдены. В настоящее время администрация требует пройти переподготовку еще и по профилю "педагог", т.к. в стандарте требования по образованию прописаны через запятую. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2021, 11:23

Добрый день. Уточните пожалуйста свой вопрос. Я так понимаю, сейчас вы работаете по должности педагог-библиотекарь. Планируете работать педагогом? Или просят пройти переподготовку не связанную с выполнением работы по другой должности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.02.2021, 12:29

Уважаемый Евгений Арнольдович г. Симферополь!

"Педагог-библиотекорь" и просто "педагог" это ДВЕ разные профессии, поэтому требования Администрации средней школы НЕ основаны на Законе.

Но при этом вы можете отказаться от прохождения переподготовки на профессию "педагог".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение