Могу ли я претендовать на долю в наследстве (завещания не было) если да,то как это сделать?

• г. Тосно

У меня умер гражданский муж, прожили мы с ним 5 лет вели совместное хозяйство, за этот период купили машину и построили дачу. У него 2 взрослых детей. Могу ли я претендовать на долю в наследстве (завещания не было) если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа, то претендовать на наследство вы не можете. Однако, в силу ст.1149 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. В случае, если вы сможете в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении гражданского мужа (если вы нетрудоспособны или имеете инвалидность и т.д.), то вы имеете шанс получить долю в наследственном имуществе. Советую Вам не теряя времени срочно обратиться на очную консультацию к юристу. Поскольку для принятия наследства установлен срок 6 мес. со дня открытия наследства.

С уважением,