Каков размер госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба от ДТП и возможно ли взыскать его с виновника?

• г. Москва

При подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП какой размер госпошлины я должна заплатить? Могу ли я просить в заявлении о взыскании госпошлины с виновного и не оплачивать пошлину при подаче заявления? Вопрос вызван тем, что я являюсь пострадавшей стороной и мною уже была оплачена услуга независимой экспертизы. Размер ущерба оценивается в 45000 рублей.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я привожу Вам образец ходатайства :

В ........ СУД МОСКВЫ

от __________________________________________________

проживающего по адресу: _____________________________

Х О Д А Т А Й С Т В О

Прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины в связи с тяжелым материальным положением. Я являюсь пострадавшей стороной, и мною уже была оплачена услуга независимой экспертизы, а размер ущерба оценивается в 45000 рублей.. Я работаю .... и моя зарплата невелика ....Других источников доходов не имею.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Справка о размере зарплаты.

___________________(подпись)

"____"_____________2003г

Много материала о ДТП и взыскании ущерба Вы можете прочитать на моем сайте :

http://www.avtojulia.narod.ru

Юлия Бронских