Как количество прописанных людей влияет на размер предоставляемых квадратных метров после сноса жилья?

• г. Москва

Влияет ли количество прописанных в квартире человек (не собственники) на момент сноса жилья на количество предоставляемых квадратных метров после сноса.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, не влияет. В связи со сносом дома предоставляется жилье, равнозначное ранее занимаемому.

Спросить
Пожаловаться

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон? на что ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

жилищный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс. Ст.ст. 32, 89. Разъяснения Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно точнее, жилищный кодекс это слишком общий ответ

Спросить
Пожаловаться

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г

Спросить
Пожаловаться

Квартира однокомнатная, в ней прописаны 3 человека. Будет ли это учитываться застройщиком, при предоставлении новой квартиры? Влияет ли количество прописанных жильцов, при сносе дома от застройщика, на увеличения квадратных метров при получении квартиры. Дом не аварийный.

УК указала в реестре, что количество голосов у каждого собственника это сумма из количества квадратных метров его квартиры и количества квадратных метров входящих в долю собственника из помещений в общей долевой собственности (МОП).

Разве количество голосов не равняется только количеству кв.метров квартиры?

Имеет ли смысл прописываться к мужу в квартиру (муж - собственник)? В квартире (48 м) пока прописан только муж, но есть возможность прописать еще несколько человек, включая меня. В скором времени возможен снос дома. Есть ли возможность получить квартиру бОльшего метража при 4-х прописанных родственниках или количество прописанных людей не влияет на кол-во метров при выдаче нового жилья?

При подсчете квадратных метров квартир в собственности будут учитывать количество прописанных человек в этих квартирах?

Или учтут только собственника и его детей, мужа?

Поясните в чем разница при расселении дома под снос, ели квартира приватизирована или не приватизирована? Следует ли срочно приватизировать квартиру? И зависит ли предоставление другого жилья от количества прописанных в квартире или только от квадратных метров?

При сносе дома учитывается ли количество прописанных в приватизированной квартире (собственник один) или рассматривается исключительно равноценность относительно площади/количества комнат. Будет ли разница в получении нового жилья, если при одном собственнике в квартире прописан один человек или трое (квартира трехкомнатная, но небольшого метража (42 квадрата жилой площади, 68 общей). Могут ли дать двухкомнатную или даже однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, при сносе дома и предоставлении другого жилья можем мы рассчитывать на то же количество комнат, что и ранее: по договору купли-продаже мой муж является владельцем 2-х комнатной квартиры (45 кв.м). Прописаны муж и его мать. Или нам могут предоставить то же количество метров (45), но не комнат? И влияет ли количество прописанных человек при предоставлении нового жилья, если квартира в собственности? Заранее спасибо.

Влияет ли количество прописаных людей в квартире на метраж предоставляемого жилья в новом доме, (старый дом идёт под снос и планируется переселение жильцов в новое жильё)?

Запрет на регистрационные действия на единственное жилье в рамках размера долга, меньше стоимости жилья. Могут ли описать что находится в жилье? 1 собственник-1 прописаный человек. 47 квадратных метров, смогут ли разменять жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение