«Продолжение оформления документов на садовый участок - возможное применение статьи 234 ГК РФ в случае приобретательной давности»

• г. Саяногорск

Купили в 2010 г. садовый участок с домиком по расписке, нам выдали в ст садовую книжку. Бывший хозяин начал оформлять документы на куплю-продажу. Взял землю в аренду и оформил садовый домик в собственность в июне 2011 г.. но землю не оформил, уехав в краснодар. Сейчас вернулся и мы хотим снова продолжить оформлять документы (срок аренды прошел), а бывший хозяин требует еще денег. Но прошло 5,5 лет, расписка о получении полного расчета за участок сохранена. За это время мы дачу привели в порядок, построили теплицу, хоз постройки, облагородили. Вообщем вложили много своих средств. Как нам продолжить оформление и действует ли в данном случае ГК РФ статья 234 приобретательная давность?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 234 ГК РФ не действует, должно пройти 18 лет. Можете обратиться в суд с понуждением хозяина заключить и зарегистрировать договор купли продажи земельного участка или признания за вами права собственности на него - нужно решать или договариваясь или в суде

и действует ли в данном случае ГК РФ статья 234 приобретательная давность

В Вашем случае - не действует

**

Не совсем понятно, как так получилось, что в 2010 Вам продают садовый участок с домом, а в 2011 старый собственник оформляет дом в собственность?

У него должна быть аннулирована садовая книжка еще в 2010 году

..

рекомендую обратиться к юристу очно. Ваше дело не простое ..много нюансов.