Проблемы с наследством земельного участка - как оформить права на участок после самовольного пользования?

• г. Тамбов

Моему дедушке в 1955 году был предоставлен земельный участок в бессрочное пользование. На этом участке он построил дом. После смерти бабушки, его дочь вступила в наследство на ее часть домовладения. А остальную часть он подарил мне. Его дочь сейчас самовольно пользуется всей землей, не давая деду ни метра. Как правильно оформить права на участок?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается в судебном порядке путем установления порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!!!

Для начало необходимо получить в собственность этот земельный участок. Земельный кодекс в принципе не предусматривает постоянное бессрочное пользование у граждан, если только это не ранее возникшее право, но это право в последующем необходимо переоформить. Потому как постоянное бессрочное пользование - это так называемая бессрочная безвозмездная аренда земли. Соответственно Вы не праве в полной мере (как с собственностью) управлять и распоряжаться земельным участком. На Вашем месте я бы в судебном порядке в просительной части иска просил бы суд признать право собственности на (вероятно на долю в праве общей долевой собственности) земельный участок и одновременно просил бы суд об определении порядка пользования с сохранение общей долевой собственности, либо просил произвести раздел земельного участка в соответствии с долями на дом с прекращением доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и одновременно произвести раздел жилого дома с прекращением общей долевой собственности (если это возможно).

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок предоставлен в бессрочное пользование в 1954 году при Сталине дедушке-военному. После смерти деда и бабушки в наследство вступили 2 сына. Когда можно приватизировать земельный участок, сколько это будет стоить?

Мой муж по завещанию после смерти отца получил 1/2 домовладения расположенного на земельном участке (который был предоставлен отцу в 1957 году по договору о бессрочном пользовании) мерою 352 кв.м.муж на своей части построил хозблок в 2004 году. В 2005 он погиб в дтп и не успел оформить. Мы вступили с детьми в наследство на его часть. Получили свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Что делать дальше чтобы зарегистрировать постройку, в техпаспорте она указана как самовольное строение? Спасибо.

В 1957 г моему деду выделели участок в бессрочное пользование. Он построил на нем дом. Затем в 2001 году дед подарил часть дома и передал в пользование 5 соток земли мне. Можно ли мне оформить их сейчас в собственность?

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Я вступил в права наследства по закону на земельный участок и жилой частный дом на этом участке. Жилой дом принят в эксплуатацию соответствующим актом от 14 апреля 1965 года. Земельный участок был предоставлен "в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Как мне приватизировать земельный участок? Спасибо.

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери был земельный участок с документом на бессрочное пользование. После её смерти в 2002 г в наследство не вступили, хотя землёй пользовались. Через 3 года после смерти мамы этот участок написали мне в аренду. На участке имеется баня. Я хочу построить на участке дом. Как на меня оформить участок или можно через суд вступить в наследство?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

В 1957 году моему отцу был выделен земельный участок в бессрочное пользование под жилищное строительство. На этом участке были построены дом, гараж и колодец. Все объекты зарегистрированы БТИ и имеют кадастровые паспорта. После смерти отца я вступила в права наследства по закону и теперь являюсь собственником дома. Имею ли я право на оформление в собственность и земельного участка? Как это сделать? С чего начать? И нужно ли оформлять право собственности на гараж и колодец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение