Проблемы с наследством земельного участка - как оформить права на участок после самовольного пользования?

• г. Тамбов

Моему дедушке в 1955 году был предоставлен земельный участок в бессрочное пользование. На этом участке он построил дом. После смерти бабушки, его дочь вступила в наследство на ее часть домовладения. А остальную часть он подарил мне. Его дочь сейчас самовольно пользуется всей землей, не давая деду ни метра. Как правильно оформить права на участок?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается в судебном порядке путем установления порядка пользования земельным участком.

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком

Здравствуйте!!!

Для начало необходимо получить в собственность этот земельный участок. Земельный кодекс в принципе не предусматривает постоянное бессрочное пользование у граждан, если только это не ранее возникшее право, но это право в последующем необходимо переоформить. Потому как постоянное бессрочное пользование - это так называемая бессрочная безвозмездная аренда земли. Соответственно Вы не праве в полной мере (как с собственностью) управлять и распоряжаться земельным участком. На Вашем месте я бы в судебном порядке в просительной части иска просил бы суд признать право собственности на (вероятно на долю в праве общей долевой собственности) земельный участок и одновременно просил бы суд об определении порядка пользования с сохранение общей долевой собственности, либо просил произвести раздел земельного участка в соответствии с долями на дом с прекращением доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и одновременно произвести раздел жилого дома с прекращением общей долевой собственности (если это возможно).