Последствия примирения в суде по обвинению моей дочери в краже телефона - влияние на поступление в институт и трудоустройство на военное предприятие

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь обвиняется по статье 158 часть 1 за кражу телефона. С потерпевшим все нормально, ущерб возмещён, он согласен на примирение. Если будет примирение в суде, то какие последствия для дочери при поступлении в институт, устройстве на работу на военное предприятие? Что будет в личном деле?

Ответы на вопрос (4):

Последствия будут на госслужбу не устроиться.

Мария, примирение сторон - это не реабилитирующее обстоятельство. Только оправдательный приговор. Сведения о судимости в ИЦ МВД останутся на всю жизнь. В институт гражданский может поступить, но устроиться на работу на военные предприятия, на гражданскую и муниципальную службу и в правоохранительные органы она уже не сможет никогда. Ни одна служба безопасности, а тем более ФСБ ее не пропустят. Такова правда жизни и плата за ошибки.

Если ваша дочь примирится с потерпевшим, то производству по уголовному делу в отношении вашей дочери по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, будет прекращено.

Если вы будете поступать на военное предприятие, то будет проводиться проверка, информация о том, что она совершила преступление будет известно, несмотря на прекращение производства по делу.

Последствия не очень хорошие. Данные о том, что она привлекалась к уголовной ответственности будут храниться не менее 90 лет. На государственную службу точно не сможет устроиться.