Обязан ли ИП-военный пенсионер платить налог в пенсионный фонд?

• г. Москва

Здравсьвуйте. Обязан ли ИП-военный пенсионер платить налог в пенсиооный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ не освобождает какие-либо категории предпринимателей, в том числе и пенсионеров, от уплаты страховых взносов. Определением Конституционного суда РФ от 23.09.10 № 1189-О-О. поставлена точка в многолетнем споре пенсионеров-предпринимателей с пенсионной системой РФ. Для всех предпринимателей единый порядок налогообложения их доходов вне зависимости от возраста. Предприниматель-пенсионер имеет право на перерасчет пенсии в сторону ее увеличения.

Доброй ночи ) спасибо за ответ. Сергей , у нас такая ситуация : муж жил и был прописан в другом городе(Таганроге) и регистрировал ИП. С 2006 деятельность прекратил , но с учета ( не поняла причину ) не снялся. В 2007 переехал в Москву , где сейчас прописан и работает. 2 недели назад ег не пустили за границу ( хотя все прошлые года спокойно проходил ) . Начали разбираться - у него с 2008 года СУДЫ и начисляются огромные штрафы и пени , более 120000 из ПФР , а родственники из Тагангога ничего не говорили о приходящих извещениях... он поехал в Тананрог , написал заявление на закрытие ИП . Вопрос : мы обязаны все выплатить , или можно еще какие то действия сделать ?

PS: заранее благодарю .

По общему правилу взносы в пенсионный фонд и т.д. платить придется. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Будет платить по 50% своей пенсии и иного дохода.