Вопрос легальности запрета устройства дымовентиляционных каналов от индивидуального теплогенератора через фасадные стены многоэтажного дома

• г. Новозыбков

Вправе ли управляющая организация запретить устройство дымовентиляционных каналов от индивидуального теплогенератора через фасадные стены многоэтажного дома?

Ответы на вопрос (2):

да конечно имеет право запретить

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Поскольку фасадные стены дома-общее имущество,то принятие решения о проведение реконструкции в соответствии со ст.44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания.

Поэтому УК действует в размах закона.