Наследственные права умершего сына - кто получит дом после смерти бабушки?

• г. Ставрополь

Ситуация такая. У моей бабушки двое детей: сын и дочь. Сын умер. Бабушка все не успокоится кому достанется дом после ее смерти (дай Бог ей конечно здоровья. Вопрос имеют ли дети ее умершего сына право наследования части дома (детей 2, совершеннолетние, сын был в разводе), прописан у бабушки)

Ответы на вопрос (5):

Имеют право в порядке представления. А бабушка пусть не переживает, а завещание оформит. Всего наилучшего.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ часть 3). Бабушка вправе оформить дарственную.

Она боится , что после ее смерти дом достанется не дочери. А внукам нет.

Здравствуйте. Дом после смерти, при отсутствии завещания, будет поделен пополам между дочерью и двумя детьми сына.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Пусть бабушка обратится к нотариусу и напишет завещание на дочь.