Как потребовать возмещение затрат на ребенка через суд и возможность иска на лишение родительских прав?

• г. Москва

У нас с мужем родился ребенок, ему уже 6 месяцев. Муж абсолютно не помогает материально и решил не общаться с нами (со мной и ребенком). Могу ли я потребовать возмещения затрат на ребенка за 6 месяцев, если есть все чеки, через суд. И если да, то в какой суд подавать иск. И можно ли на основании этого иска подать еще один иск на лишение мужа родительских прав, так как он не заботился о ребенке? Заранее спамибо.

Ответы на вопрос (17):

Вам нужно подать сначала на алименты, только после этого- на лишение родительских прав. Возмещения затрат на ребенка можете подать, в зависимости от суммы - до 50 тыс - в мировой суд

Могу ли я потребовать возмещения затрат на ребенка за 6 месяцев

Нет, не можете!

Из того, что Вы излагаете, пока никаких оснований для лишения родительских прав не усматривается. Компенсировать он Вам ничего не должен. Вы, равно как и он имеете обязанность содержать ребенка. И обязанность эта у родителей не 50/50 а по 100% у каждого.

Если же Вы считаете, что он вас не содержит у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку. В суде придется доказывать то, о чем Вы здесь пишите. Удачи!.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Любые доказательства. Свидетели, переписка в соц. сетях.