Как получить льготную пенсию для мужчин при отсутствии записей в трудовой книжке

• г. Покачи

Моему мужу 58 лет. Мы живем в райнах приравненных к райнам Крайнего Севера и имеем право на льготную пенсию (мужчинам с 55 лет). При подаче документов в ПФ обнаружилось, что мужу не хватает несколько месяцев. Мы вспомнили, что с апреля 1992 года по конец 1999 года мой муж работал у ИЧП, но не по трудовой книжке (в трудовой книжке записи нет), а по соглашению или договору. Какие нужно подготовить и взять у ИЧП документы для предоставления в ПФ, чтобы насчитали пенсю? Где взять формы и бланки этих соглашений и договоров за прошедшие годы? Нам еще в ПФ сказали, что нужны справки за любые 5 лет о доходах. Нужен образец этой справки. Где его взять? ИЧП пообещал нам поставить печать на всех документах, но если мы сами их подготовим, т.к. архив у него к сожалению не сохранился. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За справками о доходах можете обратиться в организации,в которых работали,или в городской архив.

У ИЧП необходимо подписать трудовой договор(не договор ГПХ),т.к.в тот период взносы начислялись только по данному виду договора.Образец можете скачать в интернете.