Нарушение прав гражданина - рассмотрение случая о распространении ложных сведений и его последствия

• г. Владивосток

/Пожалуйста, прочитайте нюансы и ответьте, это очень важно. / В соответствии со: ст.6 ФЗ от 02.05.2006 г. №59-ФЗ гласит, что категорически запрещено преследование гражданина за его обращение с заявлением или с жалобой в гос. орган или должностному лицу. А также в Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о чести и достоинстве граждан…» - в п. 10 судам дается разъяснение: Ст. 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять обращения в гос. органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти сообщения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ. Судам необходимо иметь ввиду, что в случае, когда гражданин обращается в гос. орган с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли своего подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имело место реализация гражданином конституционного права на обращение в гос. органы, которые в силу закона обазаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочящих сведений. Мой отец подал заявление в гос. орган, а именно начальнику Здавоохранения на гражданина, за его угрозы. Этот гражданин обратился с заявлением в мировой суд, якобы мой отец распространил в отношении его ложные порочащие его честь и достоинство сведения. Мировой судья привлек моего отца к уголовной отвественности по ч.1 ст. 129 УК РФ (в старом варианте). В судебном заседании отец сослался на Постановление Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г., в связи с чем гражданин не доказал частное обвинение. Далее гражданин написал ложное ходатайство о направлении моего отца на амбулаторное психиатрическое освидетельствование, которое не подтвердилось. Затем мир. судья направил дело прокурору. Следователь полиции обратился в суд с ходатайством о помещении отца в психиатрический стационар. Городской судья удовлетворил его ходатайство и своим постановлением поместил отца на стационарное освидетельствование в «психушку». Отец был признан вменяемым. Краевой суд признал направление уголовного дела Прокурору незаконным и направил на новое рассмотрение тому же мир. судье. Далее гражданин написал заявление с просьбой прекратить в отношении отца уголовное дело, уголовное дело было прекращено. ВОПРОС: нарушил ли гражданин закон? Подлежит ли он наказанию? И по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь к юристу/адвокату очно в Вашем городе с документами для проведения правового анализа Вашей ситуации на основе соглашения об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ)