После родственники ничего не сообщали о продаже участка и мы думали, что продажа не совершилась.

• г. Сафоново

В 2005 году моя мать оформила доверенность родственникам на продажу земельного участка, принадлежавшего ему на праве собственности. Я присутствовала при этом и не возражала, т.к. участок находился в 100 км от места нашего проживания и мы доверяли родственникам.

В 2008 году мать умерла, а я после ее смерти узнала, что участок был продан еще в 2005 год. Сделку зарегистрировали в регпалате.

В 2009 году я подала в суд. На суде родственники говорят, что оплатили нам стоимость участка, а расписки об этом у них нет.

Может суд признать договор купли-продажи недействительным в этом случае (когда продавец не знал о продаже имущества и не получил денег за имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего договор недействительным не признают, доверенность то выдавалась. И доказать что Вы не знали, исходя из этого, будет тяжело. А с родственников надо требовать неосновательно полученные деньги, если они не передавались.