Мой сын свидетель нападения - какие последствия ждут агрессора?

• г. Москва

Мой сын стоял рядом, когда его знакомый отнимал телефон и дрался с потерпевшим. Один раз его ударил в лицо. У потерпевшего легкое сотрясение сотрясение. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

Судимость грозит.

Здравствуйте! Уголовная ответственность за разбой, совершенный группой лиц

Здравствуйте, Галина. Все будут решать следственные органы. Но можно предположить, что Вашему сыну грозит соучастие в совершении грабежа ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г", возможно еще п. "д" УК РФ, максимальное наказание по которому 7 лет лишения свободы. Если деяние будут квалифицированы как разбой по ст. 162 УК РФ, по ч. 2 максимальное наказание 10 лет лишения свободы, по ч. 3 - от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ничего не грозит. Ваш сын является свидетелем по делу, если конечно он не был пособником (например, стоял на "шухере". В таком случае он может быть соучастником на основании ст.33 ч.5 УК РФ.