Нарушение законности - отключение газа без предварительных уведомлений и доказательств

• г. Новоселицкое

Мне отрезали газ от жилого дома за задолжность около 9 тысяч уведомления я получила только одно. Пока лежала с ребенком в больнице они приехали и отрезали газ в мое отсутствие... при этом бумажки об отключении не отдали мне в руки а засунули в пластиковое окно... в москитную сетку просунули... за подключение газа они будут требовать около 2000 тыс. рублей. Я живу одна с двумя детьми... Объясните пожалуйста сколько должно быть уведомлений прежде чем они должны были отрезать газ... Здесь не вооруженным глазом видно что не по закону они работают... но дело в том что как бы с ними не спорили они выходят со всех ситуаций сухими... я понимаю что есть задолжность с моей стороны но разве так они должны работать... приезжать и отрезать газ в жилом помещении...

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях ...неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу. Но долг оплатить все равно придется.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

Для поставки газа предусмотрено отдельное Постановление Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008. И оно предусматривает приостановку подачи, если имеется полная или хотя бы частичная задолженность на протяжении двух месяцев. Также основанием для применения таких мер может послужить не предоставление информации о том, какой объем газа потребляется; препятствование в получении такой информации; использование запрещенного газового оборудования.

Порядок информирования об отключении по задолженности.

Из п. 2 ст. 546 ГК Российской Федерации следует, для того чтобы произвести полное или частичное отключение и ограничение поставки коммунальных услуг, исполнитель обязан заранее уведомить потребителя о предстоящем производстве. Также данный процесс (остановка подачи) не должен создавать аварийных ситуаций. Согласно специальному порядку установленного Постановлением Правительства № 354 РФ от 6 мая 2011 года, поставщик услуг обязан прислать абоненту уведомление под расписку или же заказным письмом, только после чего он может произвести отключение.

Данное уведомление присылается должнику, в случае если общая задолженность по услуге превышает оплату за два месяца. В нем указывается, что подача может быть ограничена и для этого будет введен специальный график. Это ограничение вступает в силу по истечении 20 дней с того момента как было вручено уведомление. Если выполнять ограниченную поставку невозможно по каким-либо техническим причинам, то ее останавливают полностью. Этот процесс производится только после того, если в течение 20 дней долг не был оплачен, и абонент был еще раз уведомлен под расписку. И уже спустя три дня после повторного предупреждения принимаются меры.

Если было произведено ограничение в поставке услуги, то, согласно п. 119 Постановления Правительства №354 РФ от 06.05.2011, полностью приостановить ее исполнитель имеет право только через 30 дней с момента ограничения. При этом за три дня до этого он (исполнитель) должен уведомить абонента.