Распространяется на отца запрет на увольнение по сокращению штатов?

• г. Уссурийск

У меня ребенок-инвалид с 6 месяцев. Сейчас ребенку 9 лет. Все это время мать находится по уходу за ребенком. Хочется получит ответ на следующие 2 вопроса.

1. От моего предпреятия отделяется часть. Туда переводят меня и всех кто имеет такую должность причем это будет происходить через увольнение. Могу я отказаться от перевода?

2.Распространяется на отца запрет на увольнение по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу (в другое структурное подразделение) допускается только с письменного согласия работника.

2. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию - сокращение численности штатов со следующими работниками (в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ): женщинами, имеющими ребенка до 3 лет; одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие детей без матери. К сожалению, гарантия для отцов на запрет увольнения по сокращению штатов - трудовым законодательством РФ не предусмотрена.

С уважением,

Мякишева М.В.