Заведующая детского сада требует оформить опекунство на бабушку - правда или незнание законов?

• г. Перевальск

Я оставляла ребенка на два месяца с бабушкой, то бишь со своей мамой. Но в детском саду произошла не очень приятная ситуация, заведующая детским учереждением, заявилачто, я должна оформлять опеку на маму. Так как два месяца в году, которые я отсутствую это предел.

Это правда? Или я просто не знаю каких-то нововеденных законов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Это не правда нет таких законов в Украине.

Стаття 151 СКУ. Права батьків щодо виховання дитини

1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на особисте виховання дитини.

2. Батьки мають право залучати до виховання дитини інших осіб, передавати її на виховання фізичним та юридичним особам.

3. Батьки мають право обирати форми та методи виховання, крім тих, які суперечать закону, моральним засадам суспільства.