Укус собаки - вопросы ответственности и дальнейшие действия

• г. Москва

Недавно моя собака укусила женщину. Поведение собаки было спровоцировано отъезжавшим мотоциклистом, женщина с мужем проходили мимо. Собака была на коротком поводке. Укус несильный, на коже только царапина, крови не было. Ущерб составляют только порванные брюки. Мы отвезли её в травмпункт, там назначили уколы. Собака прививалась 7 лет подряд, однако с 2013 году привививок от бешенства не делали. Вину свою сразу признали, предложили обратиться в полицию, потерпевшая отказалась (уверенна, что с такой царапиной их там даже слушать бы не стали). Мы сразу же поставили собаку на карантин, дабы доказать, что она здорова. Все справки предоставили. То есть, если собака не болеет бешенством, потерпевшей нет необходимости проходить весь курс вакцинации. Однако она заявила, что ей нанесён огромной вред этими прививками и требует компенсацию 20000. На мой взгляд, это неоправданно дорого. Мы рекомендовали им обратиться в суд, так как по факту свидетелей того, что её укусила моя собака нет, я и сама этого не видела. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, да пусть идет в суд.. Пусть пытается доказать, что именно Ваша собака ее укусила. Вы вообще можете заявить, что ничего не видели и не знаете. Свидетелей нет, нет медосвидетельствования. Сумма завышена. Прививки ей бесплатно делают. Вреда от них нет. Ели считает, что есть, то пусть еще и больницу привлекает ... Если уж соглашаться, то на сумму порванных брюк и моральный вред на 5 тысяч.

Если пострадавшая пойдет в суд, то сумма компенсации превысит 20 тысяч. Доказать Вашу вину проблем особых не составит. Допросят сотрудников травмпункта, будет достаточно. Вообще, мой ответ выходит за рамки бесплатной помощи неимущим, но напишу. Ваше поведение подобной ситуации: виноват мотоциклист, какая-то царапина, 20 тысяч неоправданно дорого именуется спихивание ответственности и просто жлобство.