Возможность подписи письменного отзыва на исковое заявление по доверенности - юридическая сторона вопроса

• г. Пермь

Имеет ли право подписывать письменный отзыв на исковое заявление лицо по доверенности (ГПК РФ обязывает педставлять его в суд и истцу именно ответчика, а не кого-либо по доверенности). Дела рассматриваются между истцами и ответчиками, а не между какими-то лицами, хотя и по доверенности (с которыми я не имею, и не хочу иметь никаких дел..., где в законе сказано, что ответчика в конечном счете может заменить какое-либо лицо, даже по доверенности и каким образом оно будет отвечать и главное за что? (т.к. никаких отношений именно с ним не было...).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Как гражданин, так и организация имеют право вести дела в суде через представителя (ст.48 ГПК РФ), причем представитель имеет право совершать от имени представляемого все процессуальные действия (ст.54 ГПК РФ), в т.ч. и подписание отзыва на исковое заявление (кстати, в ч.2 ст.149 ГПК РФ говрится, что представление отзыва осуществляется ответчиком [u[или его представителем[/u]). Все действия представителя считаются совершенными от имени ответчика, так что ответчик никуда из процесса не устраняется и ответственность ни на кого не перекладывает. Если суд вынесет решение об удовлетворении Ваших исковых требований, то соответсствующие действия будет обязан совершить именно ответчик.

С уважением, А.Д.Руслин.