Как можно поменять паспорт после заключения брака не выезжая на Украину и сколько действителен этот паспорт?

• г. Курск

Я гражданка Украины, собираюсь замуж за гражданина России, в данный момент я беременная, не работаю, у меня есть РВП на территории РФ до 2013 года,

Какие мне нужны документы для ЗАГСа?

Можно ли их получить не выезжая за пределы РФ?

Как можно поменять паспорт после заключения брака не выезжая на Украину и сколько действителен этот паспорт?

Имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание? Если да, то чем это аргументировать (Полиса у меня нет)

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Медицинское обеспечение (полис обязательного медицинского страхования) Вы можете получить, так как имеете регистрацию на территории России (далее - РВП). В соотвествии с ФЗ - 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Вы имеете право получить гражданство России в упрощённом порядке. Брак с гражданином РФ поможет Вам получить РВП без учёта квоты. Через год после получения РВП получить вид на жительство (далее - ВНЖ) (ждать до 6 месяцев после подачи заявления). И только при наличии ВНЖ, после 3 лет прожитых в браке, Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ (ждать до6 месяцев после подачи заявления).

В ЗАГС необходимо подать заявление подписанное как Вами, так и женихом, паспорта обоих брачующихся, копию официального перевода Вашего паспорта на русский язык, могут потребовать справку об отсутствии у Вас судимости на Украине.

Если будете менять фамилию, то паспорт можете поменять в посольстве (консульстве) Украины в России или по месту Вашего жительства на Украине.