Что произойдет с 18 сотками наследственной земли и могут ли соседи претендовать на их приватизацию?

• г. Полтава

В наследство в городе досталось 28 соток но приватизировать можна только 10 по закону... плюс ко всему этому соседи построили колодец и посадили деревьев на участке что будет с остальными 18 сотками и могут ли соседи претендовать на приватизацию земель?

Ответы на вопрос (13):

Полученные земли в наследство не приватизируются, т.к. это частная собственность, а приватизировать можно только гос. зем. участки.

Если вы эти сотки получили наследство, то они уже приватизированы

А вот это уже интересно. 28 соток наследодателем не приватизированы, т.е. умерший не является их владельцем. Возникает вопрос - каким тогда образом Вы собираетесь унаследовать имущество, которое не принадлежало наследодателю?

Распоряжается землями в городе соответствующий горсовет. Есть только два вида законного пользования землей на праве собственности или аренды.Все остальное не законно!

Есть давно отработанные схемы как оформить такую землю. Всё это очень даже реально.

Они были даны в пай моей пра бабке... но она их не приватизировала... в выписке с гор совета за ней они так же были закреплены и по наследству я их могу приватизировать но 10 соток бесплатно вроде а остальные 18 оч проблемно так как соседи построили там колодец... ну понятное дело что за них прийдется заплатить какуе то сумму.

Право на приватизацию по наследству не передается, это личное право, Вы можете приватизировать только то, что оформлено на Вас и у Вас есть право пользования данными участками, вот этим и следует заняться, чтобы Вам выделили их в пользование, а Вы могли реализовать свое право на приватизацию, а все что больше установленных норм на бесплатную приватизацию, Вы сможете получить на платной основе.

А то что больше установленых норм на платной основе у меня не могут отобрать под ато ? ну или соседи со своими посажеными деревьями и выкопаным колодцем

Отобрать не могут, сейчас вопрос в предоставлении участков в пользование.

А забрать то, что Вам не принадлежит невозможно.

А соседи то могут претендовать на тот не приватизированый участок на котором они установили свой колодец?

Вернусь к вопросу о приватизации участков ....адвокат говорит что если будут подаватся документы на приватизацию остальных 18 соток то гор совет их сто процентов заберет под атошников и даст отказ в приватизации ..... может подскажите что делать

Здравствуйте Евгений!

Оставшиеся 18 соток можете оформить аренду согласно Закона Украины "Об аренде земли", а также ЗемельногоКодекса Ураины Статья 93. Право аренды земельного участка

1. Право аренды земельного участка - это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Либо найти родственников или доверенных лиц которые не пользовались правом приватизации земельных участков и приватизировать ее, ( но собственниками будут являться они!)

то что найти родствеников это понятно но они говорят что гор совет решает давать или нет право на приватизацию земли и как только засветятся документы о не приватизированом участке то его 100 процентов отдадут атошникам