Как защитить себя от угроз коллекторов при истечении срока давности по кредиту в России?

• г. Елабуга

У меня вопрос, я брал кредит, кредитную карту, в 2012 году, платил по кредиту до 2013 года. Сложились такие обстоятельства что я больше не смог платить по кредиту, банк в суд не подал а передал мой долг коллекторам. Я находился в другой стране, и на связь с ними не выходил, звонили жене. В 2016 звонки возобновились, стали угрожать. Я объяснял им что в течении 3 лет, банк мог подать на меня в суд, и по суду взыскать с меня долг, но он такой возможностью не воспользовался, и я вправе считать что мои долговые обязательства аннулированы, в связи с истечением срока давности. Они стали апеллировать что в счёт погашения кредита поступил платёж в размере 10 р в 2015 г, И поэтому срок давности у меня не истёк, и пугали меня ст. 159 УК РФ. ст. 177 УК РФ.Я не каких платежей не вносил. Долг 400000 т. р.Что посоветуете. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности. И пусть коллекторы доказывают, что платеж поступил от вас.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

forum.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Согласно ст.ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается 3 года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Течение срока исковой давности прирывается предъявлением иска в установленном порядке , а также совершением обязанным лицом действий , свидетельствующих о признании долга . Таким образом , истёк ли срок исковой давности по кредитным обязательствам зависит от того, на какой срок был взят кредит и конкретно дата, месяц и год, когда вы вносили последний платёж по кредиту. Со следующего дня и начинает течь срок исковой давности.