Запрос на помощь - Как убедиться в независимости эксперта при проведении экспертизы дивана?

• г. Москва

Вкратце: купил диван со сложным механизмом в том числе с регулируемым подголовником. Распаковав диван дома обнаружил, что подголовники неисправны и не выполняют свою функции. Я отправил видео демонстрирующее неисправность продавцу. Продавец согласился, что диван неисправен и предложил замену. Однако я больше не заинтересован в этой модели дивана, так как считаю что данная модель не надежная и новый диван может также сломаться, но например уже после истечения гарантийного срока (12 месяцев) и я останусь без возможности замены.

Я направил продавцу претензию с просьбой вернуть уплаченную сумму. Продавец предлагает организовать экспертизу за свой счет по месту нахождения товара и указал в ответе на претензию, что в случае если экспертом будет установлено, что недостатки возникли в результате эксплуатации или транспортировки товара, то в удовлетворении моей претензии будет отказано, а расходы за экспертизу будут взысканы с меня.

Диван был куплен в Москве, а сейчас находится в Воронеже. Продавец еще не знает, что диван в Воронеже.

Диван не эксплуатировался. Я уверен что это брак, но не могу на 100% исключать, что диван был поврежден в процессе транспортировки.

Общий вопрос: как я могу быть уверен, что эксперт будет действительно независимым?

С учетом того, что продавец до этого согласился с тем, что диван не исправен и предложил замену, а после моей просьбы вернуть деньги включил обратную и решил назначить экспертизу, возникает подозрение, что продавец через условно независимого эксперта хочет уйти от ответственности и выставить мне счет за проведение экспертизы.

Возможные варианты:

Вариант 1: продавец назначает эксперта. Эксперт из Москвы едет в Воронеж и проводить экспертизу (предположу, что в при таком раскладе стоимость экспертизы будет очень высокой) и устанавливает, что диван был поврежден во время транспортировки.

Вопрос: Продавец имеет право требовать с меня расходы на экспертизу?

Вариант 2 а: Я предлагаю эксперта из Воронежа и продавец с моим предложением соглашается. Экспертиза выявляет что это брак. Вопрос: я имею право потребовать от прадовца возмещения расходов на экспертизу?

Вариант 2 б: Я предлагаю эксперта из Воронежа но продавец с моим предложением не соглашается. Вопрос 1: Продавец имеет право отказаться от предложенного мною эксперта? Вопрос 2: каким образом разрешается спор ктовыбирает независимого эксперта?

Заранее благодарен за вашу помощь!

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд и проводить судебную экспертизу, т.к. только она имеет какой то смысл. А расходы на экспертизу будет возмещать сторона, проигравшая дело. А все что вы предлагаете, не имеет никакого смысла и юридических последствий и никогда вы не придете к взаимному согласию. В суд можете подать по вашему месту жительства. Это большой плюс.

Обращайтесь к независимому эксперту по месту нахождения дивана, т.е. в Воронеже. Заключение эксперта (если будет в Вашу пользу) направьте продавцу с требованием вернуть денежные средства и расходы на проведение экспертизы. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

1. В таком случае имеет право требовать возмещения расходов на проведение экспертизы. 2а. В этом случае вы имеете право требовать возмещения своих расходов. 2б. Закон о защите прав потребителей предусматривает обязанность продавца провести экспертизу. При этом никто не лишает вас в случае отказа продавца за свой счет организовать проведение экспертизы и при условии что товар был поврежден или имел брал до приобретения вами потребовать возмещения своих расходов для восстановления нарушенного права. Удачи!