Продавец отказался возвратить деньги за некачественный диван - как действовать дальше?

• г. Хабаровск

Составили продавцу претензию на возврат денег за некачественный диван. Получили ответ-отказано в удовлетвореннии претензии. Спустя 2 дня продавец по телефону начинает предлагать перетяжку дивана с нашей доплатой. Мы также устно отказались. Письменно свое решение продавец не меняет. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возврате денежных средств.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)