Документы, требуемые при передаче задатков - место и способы предоставления, необходимость расписки и её заверение

• г. Бердск

При передаче задатков, какие документы должен предоставить собственник жилья? Это должно происходить в офисе агенства недвижимости? И должен ли он писать расписку? Кто её заверит?

Ответы на вопрос (2):

Расписку писать обязательно. никто ее не заверяет, но вы можете пригласить нотариуса для удостоверения подписи сторон по расписке. происходить это может где угодно, в офисе у Вас дома в нотариальной палате. У Вас должен быть договор о купли продаже, или предварительный договор о продаже, где будут подробно расписаны все этапы расчетов

Собственник должен предоставить документы, подтверждающие право собственности, выписку из ЕГРП об отсутствии обременений, если состоит в браке , то нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Должен быть заключен предварительный договор и соглашение о задатке. Должна быть написана собственноручно собственником расписка о получении задатка. Если сделку сопровождает фирма, то она должна проверить наличие всех документов, подтверждающих право на продажу и отсутствие обременений. Предварительный договор и передача задатка может осуществляться в офисе фирмы.