«Как защитить свои интересы в ситуации с партнером-мошенником в бизнесе и решить проблемы с доступом к документам и финансам»

• г. Ростов-на-Дону

У меня в Германии зарегистрирована и ведёт деятельность фирма 50/50% с компаньоном. У него в России есть ООО, через которое и ведётся поставка оборудования из Европы от нашей немецкой компании. В российской фирме я числился заместителем директора, долю мне в ней под любыми предлогами в течение пяти лет не уступили. В немецкой компании я по своей глупости позволил открыться 50/50, это моя идея бизнеса, доверился. Естественно 99% прибыли оставались на российской компании, банальная оптимизация налогов, в Германии они очень высоки. Мы получили вид на жительство в Германии. В итоге, как только дела пошли в гору меня кидает напарник на бизнес. Закрывает моё финансирование, от российской фирмы, доводит естественно ситуацию, что я вынужден выехать из страны из-за отсутствия финансов и отказаться от ВНЖ, увольняет меня из российской фирмы, настраивает сотрудников в немецкой компании, что он царь и бог, платящий теперь зарплату и закрывает все контакты и общение со мной. Директор не предоставляет мне никаких документов, отчётов, выписок, которые я запрашиваю и т.д. Из-за отсутствия финансов я не мог и не могу обратиться к немецким адвокатам, дорогое удовольствие и дела могут длиться годами. При наличии 50% доли, я у разбитого корыта. Хоть у него ВНЖ в Германии, он всё же является гражданином РФ, но по своим завышенным амбициям он так не считает. Кокой есть выход в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Поскольку к юридическому лицу в Москве Вы уже отношения не имеете, а восстановление в должности заместителя директора будет малоэффективным в контексте всего Вашего вопроса, Вам все же необходимо обратиться к адвокату в Германии для определения возможностей влияния через 50% доли юридического лица на деятельность организации, с целью 1. увеличения прибыли юридического лица в Германии и Вашей прибыли (50%); 2. изменение Российского партнера на другое юридическое лицо (например вновь созданное Вами). Необходима более детальная информация для определения дополнительных вариантов выхода из данной ситуации. Удачи Вам!