Ситуация с ребенком, страдающим от неконтролируемой бронхиальной астмы - насколько правомерно отказ в оформлении инвалидности и как найти решение?

• г. Зерноград

Ситуация такая: моя подруга с маленькой дочкой (2,9 лет) попала в реанимацию с приступом удушья у девочку. Диагноз областной больницы - бронхиальная астма, неконтролируемая форма. На вопрос об оформлении инвалидности врач ответила: не положено, ребенок перерастет. Лекарства дорогие, девочка болеет. Вопросы такие - правомерно ли обоснование врача, положена ли в этом случае инвалидность и как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не врач эти вопросы решает, а эксперты МСЭ. В чем-то врач права. Но, обратитесь к участковому педиатру с выпиской и попросите направление на МСЭ. Но, с 1 января этого года изменились требования к назначению инвалидности. Они стали еще строже. Просто имейте ввиду, что и отказать могут.

Это решает комиссия МСЭ. Сам факт попадания в реанимацию не является основанием для установления группы.