Как вернуть фальшивку сумки и получить компенсацию от продавца?

• г. Тюмень

Как быть в такой ситуации. Купила бредовую сумку в интернет магазине, меня уверили, что продукция оригинальная. Когда я получила товар, то была шокирована качеством. За приличную сумму, по цене оригинала, я получила подделку совершенно не из натуральной кожи! Написала претензию на возврат! Продавец отказывается принимать товар, так как считает, что я испортила товарный вид, сорвав бамбуковую обертовачную бумагу (чтобы рассмотреть товар я сняла бумагу с ручки и логотипа сумки). Так как продавец считает, что это отличительное качество оригинала, а я её восстановить не могу, так как снять её не испортив, не получилось бы!По качеству кожи они уверяют в оригинальности и предлагают экспертизу за свой счёт!я сравнивала сумку этого бренда в магазине с полученной и качество кожи сильно отличается! Тем более на ощупь и внешний вид сомнений, что это не кожа не возникает ни у меня, ни у того кто её увидел! Как мне быть в такой ситуации? Сумку такого качества я оставлять не хочу.. Подавать в суд сложно находясь в разных городах с продавцом! Неужели сняв просто бумагу, я не могу её вернуть.? Никаких бирок не было!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.