Я бы хотела узнать о лишении отцовства, алиментах и взыскание денег в счёт алиментов за прошлые годы.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

алименты взыскиваются с подачи вами заявления

Полина, для того чтобы родителя лишить родительских прав нужны очень серьезные основания и документальные доказательства. Прочитайте: Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сможете доказать хоть что-то, то есть шанс.

Насчет алиментов, если не подавали ранее, то только с момента подачи Вами заявления алименты будут взыскиваться. А в счет алиментов за прошлые годы суд не взыщет. Это - незаконно.