Правда ли, что я должен оплатить кредит племянницы, если я случайно стал поручителем?

• г. Барнаул

У меня племянница взяла кредит, и не платит. Брала без поручителей, но в анкете указала мой номер контактного телефона, без моего ведома. При выдаче кредита мне никто не звонил на подтверждения знаю я ее или нет. И я нигде не расписывалась в документах что поручитель. А сейчас мне начинают звонить с банка, и угрожать что если я не заплачу за племянницу мне не дадут в дальнейшем кредит. На мои объяснения что я за нее платить не буду, я не поручитель, мне ответили что с 2014 года вышел закон, если должник по кредиту не платит, но указал номер телефона родственника, то все обязанности по кредиту переходят на родственника. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вам откровенно лгут, в случае поступления угроз можете обратится в полицию с заявлением.

Нет это не так. это просто давление, ничего не платите.

Вам врут. Вы ничего не должны.

обязаности не могут ни к кому переходить просто давят на вас не общайтесь с ними

Марина, Вас намеренно вводят в заблуждение. Нет такого закона и никогда не будет. На Вас психологически давят. Вы - не поручитель, не созаемщик. Никаких требований к Вам выставить невозможно. Если еще позвонят, то сообщите, что обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ - вымогательство. И больше не отвечайте на звонки и не общайтесь.

если должник по кредиту не платит, но указал номер телефона родственника, то все обязанности по кредиту переходят на родственника. Так ли это??

Данное утверждение не имеет юридической природы.