Вопрос о возможности работы сторожем пенсионеру с инвалидностью - ограничения и условия работы

• г. Раменское

Может ли работать сторожем пенсионер с 3 группой инвалидности (после операции по удалению межпозвонковой грыжи) по графику работы 1 сутки рабочие/ 2 отдых с ограничением по подъему тяжести, без длительного пребывания на ногах и длительного вынужденного положения туловища. В его работе все это присутствует. Вакантных рабочих мест на предприятии нет (с облегченным трудом). Если нет, то как правильно оформить его увольнение.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В случае получения медицинского заключения, согласно которому работнику противопоказана работа по медицинским показаниям и отсутствием у работодателя иной вакантной должности, на которую работник может быть переведен, трудовой договор прекращается по п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Для расторжения трудового договора по этому основанию, рекомендую сделать аттестацию рабочего места такого сотрудника (комиссионное составление акта с указанием характера работы, способов выполнения трудовых обязанностей, режима работы) и получить медицинское заключение с указанием противопоказаний такой работы.

С уважением,

Мякишева М.В.