И вправе ли детская поликлиника отказать в бесплатном детском питании при отсутствии такой справки?

• г. Москва

По обеспечению льготным детским питанием моего ребенка 1,5 л. Дело в том. что прописана я в г.Люберцы Моск. обл., но проживаю в г. Москве у родителей, где у меня есть долевая собственность. Детская поликлиника по месту жительства поставила ребенка на учет и вначале выписали рецепт на бесплатное детское питание, но сейчас от меня потребовали справку о регистрации в г. Москве в соответствии с приказом №254 от 06.06.2005 г. Я обратилась в паспортный стол и отделение ФМС за временной регистрацией, однако мне сказали, что ближайшее Подмосковье они не регистрируют в г. Москве. Есть ли такое положение о временной регистации (прописки) в г. Москве? И вправе ли детская поликлиника отказать в бесплатном детском питании при отсутствии такой справки?

С уважением.

Ольга Горелик.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Да, есть такой Приказ, только год не 2005, а 2007. Это Приказ Департамента здравоохранения, он НЕ зарегистрирован в Минюсте, он НЕ является НПА, носит, так сказать, рекомендательный характер.... Ссылаться на этот Приказ в суде, например, они права не имеют.

Ниже я его Вам скопирую. В нем указано, что Вы должны написать заявление на имя гл. врача поликлинники, указав адрес фактического проживания и предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Вот последнее требование не соответствует закону, так как фактически вы можете проживать и без регистрации, это нарушение, НО в компетенцию докторов НЕ входит проверка наличия у Вас регистрации. А отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования.

У Вас обязаны принять заявление и выписать рецепт на питание ребенка. Обжалуйте отказ в Управление Минздрава, если и дальше так будет продолжаться. Либо сразу в суд.

Что касается того, что жителей МО не регистрируют по месту пребывания в Москве - такого в законодательстве НЕТ. Обязаны зарегистрировать. Тоже можете жалобу на них написАть..

С уважением,

Харченко О.В.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2007 г. N 254

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И БЕРЕМЕННЫМ

ЖЕНЩИНАМ - ЖИТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Во исполнение решения коллегии Департамента здравоохранения (пункт 4) от 08.02.2007, протокол N 2-2, "О дальнейшем совершенствовании оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям" приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Обеспечить прикрепление детей и беременных женщин - жителей Российской Федерации, имеющих территориальный полис обязательного медицинского страхования, к подведомственным лечебным учреждениям для получения медицинской помощи с изданием распоряжения по лечебному учреждению по каждому прикрепленному и внесением в реестр прикрепленного населения.

1.2. Обеспечить выписку бесплатного детского питания прикрепленным детям до 2 лет, детям из многодетных семей до 3 лет, детям-инвалидам, детям, страдающим хроническими заболеваниями.

1.3. Обеспечить выписку бесплатных лекарственных препаратов прикрепленным детям и беременным женщинам льготной категории в соответствии с нормативными документами.

1.4. Учесть, что основанием для изданий распоряжений по пунктам 1.1, 1.2, 1.3 является письменное заявление граждан Российской Федерации на имя главного врача лечебно-профилактического учреждения с указанием адреса фактического проживания с предъявлением документа о регистрации в городе Москве, полиса обязательного медицинского страхования.

2. Главным врачам стационарных лечебных учреждений Департамента здравоохранения обеспечить при показаниях плановое стационарное лечение детей и беременных женщин - граждан Российской Федерации по направлениям детских поликлиник, женских консультаций, городских поликлиник, имеющих в составе женские консультации, с указанием даты и номера распоряжения лечебно-профилактического учреждения о прикреплении (без талона Департамента здравоохранения на госпитализацию).

3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ЛПУ городского подчинения обеспечить информацией население Российской Федерации, что направление иногородних граждан Российской Федерации в стационарные лечебные учреждения федерального подчинения осуществляется через приемную Минздравсоцразвития РФ (для госпитализации детей обращаться по адресу: г. Москва, станция метро "Новослободская", ул. Делегатская, дом 9а; для госпитализации беременных женщин обращаться по адресу: г. Москва, станция метро "Первомайская", ул. Нижняя Первомайская, дом 65; жителям Московской области обращаться в Министерство здравоохранения Московской области по адресу: г. Москва, станция метро "Белорусская", Электрический переулок, дом 8).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Департамента здравоохранения И.А. Лешкевича.

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П. Сельцовский