Обманутый покупатель - Рассрочка в магазине связи оказалась с переплатой выше процентов по кредиту

• г. Хабаровск

Произошла не приятная ситуация. Купил телефон в рассрочку. В магазине связной, цена сотового 30000 р, местный консультант предложил расрочку 0% переплат. В течении месяца узнал, увидел в договоре, что переплата 10000 р, что составляет даже больше чем кредитный Проценты на изначальную стоимость смартфона. Меня не о чем не осведомили, обманули. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

вам дали неправильные сведения по условиям кредитования, обратитесь в суд и расторгайте договор - ст. 12 ЗоЗПП - право есть, до суда обратитесь с претензией согласно ст. 12 ЗоЗПП

Так я хотел бы разобраться чтоб убрали эти проценты, это можно как то сделать?

Пишите в банк претензию (возможно на этом всё и закончится) и обращайтесь в суд.

Добрый день. Пробуйте оспорить в суде (если есть основания для оспаривания)

Я разговаривал с представителями связного, и они говорят что раз подписали договор о кредите , они уже ни чем не могут помоч. И только смогут наказать сотрудника, который предоставил не правильную информацию. Выше был написан ответ, что нужно обращаться в суд. С чего нужно начать, какие шансы, что делать дальше? Спасибо

с претензии о расторжении кредитного договора