Проблемы с перепланировкой участка в Белоруссии - кто несет ответственность и каковы дальнейшие шаги?

• г. Минск

Я живу в Белоруссии. Но, думаю, что наши законодательства идентичны… Ответьте, пожалуйста, как было бы в РФ.

У меня произошло следующее. Садовое товарищество ошибочно проложило дорогу по территории моего участка и участка соседа, руководствуясь ошибочным же генпланом. В результате нам предлагается компенсировать потерянную территорию за счет нейтральной зоны – противопожарной полосы. За это к нам якобы претензий со стороны лесничества возникнуть не должно. Кроме того, границами участков служит осушительная канава. И в случае перепланировки участков в соответствии с предложением товарищества канава попадает на их территорию, что, видимо, чревато заболачиванием. На участке же законного места дороги планируется проложить трубы водоснабжения. Мы не против занять лояльную позицию, однако..

На наш вопрос: почему так произошло, ответ: «Мол, у вас не стояли колышки, обозначающие границы. Поэтому было сложно правильно проложить дорогу… И теперь перенос дороги будет за ваш счет (то есть, за счет владельцев участков)». Но разве мои колышки могут служить основанием для прокладки дороги? Разве не должна она прокладываться в соответствии с «правильным» генпланом?

У нас, естественно, возникают вопросы.

1) В случае возникновения все-таки претензий со стороны лесничества, кто будет отвечать перед законом и нести соответствующие расходы по переносу дороги и установленных заборов, прокладки канавы и т.п.?

2) Канаву новую провести придется - по той самой противопожарной полосе?

3) Если поставленные вопросы достаточно серьезны, то спроектированный водопровод лучше не проводить товариществу, поскольку его надо будет однозначно переносить в будущем?... Или как?

Ответы на вопрос (1):

Если зем участок будет выделен в соответствии с законом ответственность будет нести орган или лицо, принявшее решение о выделении вам земельного участка, как соответственно претензии и расходы. В каком именно месте прийдется провести канаву - для ответа необходимо предоставление первичной документации, как и для ответа на 3 вопрос.