Срок давности долгов частному лицу в РФ - вопросы и ответы

• г. Уфа

У меня был долг частному лицу в 1993 г,в 2003 он подал в суд и суд присудил выплатить долг, платить было нечем и он успокоился, в 2016 он опять подает в суд... Есть ли какой то срок давности?

Ответы на вопрос (13):

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

У вас же был уже Суд. Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

После возврата из ФССП исполнительного листа - Взыскатель можете его снова предъявить с течении 3-х лет. И так до бесконечности, причем тут исковая давность.

Здравствуйте

в 2016 он опять подает в суд....Есть ли какой то срок давности?

А что он просит, если долг взыскан?

видимо проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ??

Да, он их может взыскать

Т.е. суд не должен был принимать у него заявление?

Добрый день. Нет, суд должен принять, а ответчик может заявить о применении срока

Нет. Суд обязан принять заявление и вынести Решение. Это Вы должны были заявить о пропуске срока. Тогда бы суд ему отказал.

суд, мог принять, но в ответ направить разъяснение, что сроки давности прошли, если только истец, не восстановил пропущенный срок

Суд обязан принять, о сроке исковой давности заявляют участники судебного заседания в процессе, самостоятельно суд его не может применить, поэтому и взыскал сумму