Предварительный договор купли-продажи автомобиля в кредит через автосалон - есть ли подвохи?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю свой автомобиль, нашелся покупатель. Покупатель покупает автомобиль в кредит. Предлагает оформить продажу через автосалон. По моей просьбе мне прислали предварительный договор купли-продажи.

Гражданин (Гражданка) Российской Федерации Машкин Иван Иванович, именуемый в дальнейшем – «Продавец», от имени и за счет которого на основании агентского договора №M-16-521 от 11 мая 2016 действует ООО «АвтоСити» в лице менеджера Мухачева Данила Дмитриевича (по доверенности № 07/16 от 01.01.2016), с одной стороны и Гражданин Российской Федерации Григорьев Михаил Андреевич, Дата рождения: 28.11.1991, Паспорт:, Выдан РАЙОНА, Дата выдачи: 23.11.2005, Код подразделения: 782-009, зарегистрирован по адресу: 8 от 12.05.2010, мобильный телефон: +7 в дальнейшем - «Сторона 2», с другой стороны, в дальнейшем также совместно именуемые – «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящее соглашение об обеспечительном платеже (далее – «Договор») о нижеследующем:

1. Сторона 2 передает Стороне 1 денежные средства в сумме 20000 руб. (двадцать тысяч рублей 00 копеек) (далее – «Сумма обеспечения»).

2.Сторона 2 передает Стороне 1 Сумму обеспечения в обеспечение исполнения обязанности Стороны 2 по заключению основного договора купли-продажи транспортного средства в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего предварительного договора, по приведенной ниже цене, и в соответствии с иными, приведенными ниже условиями (далее – «Транспортное средство»):

Марка, модель ТС: Ford Focus

Наименование (тип ТС): Легковой

Категория ТС (A, B, C, D, прицеп): B

Год выпуска:

VIN:

Цвет: черный

Шасси (рама):

Мощность двигателя л.с. (кВт):

Рабочий объем двигателя: 145 л.с. (106 кВт)

ПТС №:

Выдан:

Дата выдачи:

2.1. Цена приобретения Транспортного средства Стороной 2: 390000 руб. (триста девяносто тысяч рублей 00 копеек)

3. Сторона 1 принимает Сумму обеспечения действуя в качестве агента собственника Транспортного средства в соответствии с заключенным между Стороной 1 и собственником Транспортного средства агентским договором № M-16-521 на осуществление действий по продаже транспортного средства.

4. Если не заключение договора указанного в пункте 2 настоящего Соглашения произошло по причинам за которые отвечает Сторона 2, в том числе – в случае уклонения Стороны 2 от заключения соответствующего договора, а также – в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает Сторона 2, Сумма обеспечения остается у Стороны 1.

5. Автотранспортное средство осмотрено, работоспособность основных узлов и агрегатов проверена, с комплектацией автомобиля ознакомлен и согласен.

Григорьев Михаил Андреевич

6. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров. При не достижении взаимоприемлемого решения стороны могут передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, они будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

8. Срок действия Соглашения устанавливается с момента его подписания и действует до момента исполнения своих обязательств каждой из сторон.

9. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон, причем все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

Прошу Вас посмотреть нет ли в данном договоре никаких подвохов. И стоит ли связываться с такой схемой продажи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! такие услуги платные, извините