Областной суд решение отменил и отправил на новое рассмотрение обратно в районный суд к другому судье.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, по гражданскому делу было вынесено решение, я по делу была ответчик, решение суда я обжаловала в Областном суде и полатила гос. пошлину. Областной суд решение отменил и отправил на новое рассмотрение обратно в районный суд к другому судье. Судья вынес снова такое же решение. Я снова с ним не соглана и подаю снова кассационную жалобу в Областной суд. Нужно ли мне платить снова гос. пошлину и вкоком размере? Может ли судья освободитьменя от оплаты?

Если да, то при каких условиях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно пп.10п.1 ст.4 Федерального закона от 31.12.1995г. №226-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями кассационная жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% той госпошлины, которую должен оплачивать истец при подаче иска по заявленному спору(если Вы не согласны с решением полностью). При условии обжалования решения в части исчисляется госпошлина по этому же принципу, но от обжалуемой части исковых требований. Согласно ст. ст.89,90 ГПК РФ судья или суд может с учётом материального положения стороны освободить от уплаты госпошлины, предоставить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины, либо уменьшить её размер, о чём нужно подавать соответствующее заявление с приложением справок о доходах всех членов семьи, справки о регистрации, копии документов органов ЗАГСа о родстве, справки МСЭК об инвалидности и. т. п. На стадии кассационного обжалования получить такое освобождение крайне проблематично, если законом не предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины по заявленному спору по перечню, изложенному в п.1 ст.89 ГПК РФ:

1) истцы - по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

2) истцы - по спорам об авторстве; авторы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;

5) фонды государственного социального страхования - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

6) органы внутренних дел, подразделения судебных приставов, налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов - в соответствии с их компетенцией по искам о взыскании расходов, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней; расходов, связанных с розыском должника и его имущества или отобранного у должника по решению суда ребенка, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

9) истцы - по искам о взыскании пособий социальной защиты;

10) истцы - по искам о взыскании подлежащих удержанию с должника денежных сумм, но не удержанных по вине организации или гражданина-предпринимателя либо удержанных с должника, но не перечисленных по их вине взыскателю;

11) стороны - по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;

12) несовершеннолетние - по заявлениям о защите своих прав;

13) заявители - по заявлениям об усыновлении (удочерении);

14) прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

15) стороны - по заявлениям о пересмотре заочных решений суда;

16) граждане - по заявлениям о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме;

17) лица, участвующие в деле, - по частным жалобам на определения судов;

18) стороны - по апелляционным и кассационным жалобам по искам о расторжении брака;

19) стороны - по заявлениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.