Продавец отказывается выплачивать детское пособие в отпуске по уходу за ребенком - затруднения с финансированием на плечи работника?

• г. Северобайкальск

Я в отпуске по уходу за ребенком ребенку 8 мнсяцев, работала продавцом, ип не выплачивает детское пособие ссылаясь на то что у нее нет средств около 3500 тыс. Руб в месяц, сказала будет ждать с фсс потом выплачивать мне, деньги я получала один раз в январе за ноябрь и декабрь, как она сказала следующие ждать в апреле по закрытию квартала но деньги я так и не получала ей на счет по ее словам не чего не поступало, а со своих средств она ничего платить не будет, теперь магазин в котором я работала она закрывает, предлагает уволится и получать деньги с соц. защиты, что я потеряю уволившись по собственному желанию? Нужно ли мне это делать? И могу ли я подать на нее в суд есть смысл?

Ответы на вопрос (5):

По поводу задержки обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и ФСС. Если магазин закрывается, то обязаны уволить в связи с ликвидацией. Если напишите по собственному желанию, то пособие в соц. защите будет в минимальном размере. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Это не основание для не выплаты пособия. Обязаны выплачивать без задержек.

Еще скажите пожалуйста а имеет ли ип права ссылаться на недостаточночть средств, чтобы не выплачивать пособие каждый месяц

Здравствуйте. Пособие выплачивается за счет средств ФСС через работодателя, таким образом сам работодатель никакие средства не тратит.