Понятие признания права собственности на 1/2 долю за одним лицом и оставление 1/2 доли в собственности другому лицу

• г. Тихвин

Обьясните пожалуйста что значит признать право собственности на 1/2 долю собственности за одним человеком. И оставить в собственности 1/2 за другим человеком?

Ответы на вопрос (14):

суд в равных долях произвел раздел имущества

то и значит буквально, такие формулировки суд использует при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Это истец просит суд.признать за ней право собственности на 1/2 долюв праве собственности.и оставить 1/2 долю в собственности ответчика.это что значит?

Это значит разделить в равных долях.

это значит и истцу и ответчику будет принадлежать по 1/2 доле

Меня смущает слово оставить в собственности т.е у ответчика есть 1/2 доли и она просит ее ему оставить еще раз?

Невозможно дать ответ на вопрос, не видя документов.

В выписке из егрц в правообладателях 2 человека истец и ответчик.право собственности: общая совместная собственность.на данный момент они в разводе.как сказала нотариус у них по факту не может быть общей собственности и свидетельстве о регистрации права так сказать не действительно.т к брали квартиру и оформляли в браке.а теперь брак распался.нужно сходить в егрц с паспортами и свидетельством о разводе и каждому дадут свое свидетельство.так ли это или что не правильно поняла?

Вот истец как раз и просит определить долевую собственность. И совершенно прав. Общую совместную продать невозможно, а если она определена в долях, о сособственник может ее продать.

Вы извените просто обращались к юристу очно она нам не дала никаких ответов.а суд уже завтра.ответчик не хочет делить квартиру.и соответственно не видит смысла в деление квартиры.там еще ограничения квартира в ипотеке.платить 7 лет.т к невозможно будет продать долю до истечения 7 лет и проживать с истцом естественно ответчик иск не признает.а дальше нужно что то говорить.например иск не признаю.прошу продать квартиру оплатить долг перед банком остальные деньги раздели по ровно между истцом и ответчиком.или просто иск не признаю.а дальше суд сам будет решать проблему.

Можете не признавать иск. Суд квартиру не будет продавать. Заставить продать истца его долю ответчик не сможет. суд разделит квартиру в равных долях.

Понятно что суд продавать не будет.заставить истца не может.но я против делить квартиру.как тогда.т.е.без моего согласия поделить может а без ее согласия продать не может.что делать мне с долей мне она не нужна.жить там и платить по ипотеку нет возможности в ипотечном договоре заемщик ( ответчик) и созаемщик( истец) несут солидарную ответственность.

При разделе имущества общая совместная собственность, как правило, делится пополам. Но возможно оставить право собственности на всю квартиру за одним из собственников, обязав его выплатить в пользу второго стоимость половины. Если Вы не хотите делить квартиру, то можете либо договориться с супругой, либо заявить такое требование в суде, обосновав свою позицию

Спасибо большое.теперь понятно хоть что то.а половину от полной стоимости квартиры или от суммы взятой в ипотеку.или от оставшиеся суммы ипотеки.платить еще 7 лет.?и еще самое сложное что ответчик заемщик на него составлены страховки счета и т д истец созаемщик.говорят что переоформить ипотеку на созаемщика гораздо сложнее.да и как это все сделать нужно тогда согласие банка.и если у истца будет как бы долг перед нами наврятли на нее переоформят ипотеку