Скажите, у меня умер отец 8 лет назад, имею я право на пол дома? Там сейчас живет мачеха.

• г. Николаев

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение, проживали ли Вы с отцом на момент смерти, или сколько Вам было лет, кто принял наследство,

Нужно обращаться к нотариусу.

Наследниками по закону являются дети, родители, супруга умершего, в равных долях.

Имеет значение кто собственник дома и приобретался он по какому основанию и в период брака или нет, от этого и зависит, какая часть входит в состав наследства.