Нужно ли платить 13% НДФЛ при продаже и покупке кооперативной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Есть кооперативная квартира, пай за которую выплачен в 1992 г.

Всю жизнь в ней живет наша семья, но получить справку о собственности стало возможно только в декабре 2015 года.

Вопрос такой: при продаже этой квартиры за, предположим, 6 000 000, нужно ли будет платить 13% НДФЛ? А если сразу же покупается другая квартира?

Ответы на вопрос (1):

Если собственность была зарегистрирована в БТИ ранее 2013 года, то никакого налога вам платить не придется.