Требуют подписать протокол о признании меня потерпевшим после подачи заявления о краже. Зачем это нужно?

• г. Новосибирск

Требует следователь от меня подписать протокол о признании меня потерпевшим... до этого я подавал заявление о краже.. завели уголовное дело указали сумму кражи (15000 рублей) прислали в письме.. зачем мне подписывать какие-то протоколы.. разве моего заявления недостаточно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не достаточно. Постановление о признании Вас в качестве потерпевшим Вы подписать обязаны. Так же следователь будет вызывать Вас на допрос в качестве потерпевшего.

Заявления недостаточно. вас будут допрашивать в качестве потерпевшего и возможно, не один раз. А в перспективе придется являться в суд, если преступник установлен. У вас же возникает обязанность являться по вызовам следователя и суда.

и не только допрашивать.... Возможно и потребуется ознакомиться с назначением экспертизы, заключением эксперта, с материалами уголовного дела...и многое другое )))