Как получить алименты от отца ребенка при измененных фамилиях в свидетельстве о рождении

• г. Верещагино

Моему ребенку сейчас 7 лет. Хочу добиться алиментов от его отца.

Такая ситуация... Родила 18 марта 2009 года, записала ребенка на себя, т.е. фамилия ребенка моя - Козлова, а отчество отца - Ивановна. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан на моей фамилии - КОЗЛОВ Иван Леонидович, а не ЛЕСНИКОВ И.Л. Три года как с отцом ребенка не живем. Как подавать на алименты и какие документы при этом нужно?

Ответы на вопрос (4):

Сначала также в судебном порядке нужно признать отцовство ребёнка.

Для начала определитесь, если у Вас ребенок рожден в браке или было установление отцовства тогда просто подаете заявление на взыскание алиментов. Если отец ребенка записан просто со слов матери (то есть, с Ваших слов), то это не влечет юридических последствий. Если отца указали с Ваших слов, то юридически отец Вашего ребенка ему никто. В таком случае необходимо идти по пути установления отцовства и взыскания алиментов.

Вам нужно для начала установить отцовство и последующему подавать исковое заявление заявление об алиментах

Нужно подать в районный суд один иск – об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде просите назначить экспертизу